Coronel Aguirre goleó a Juventud Pueyrredón
Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez, en condición de visitante, derrotó a Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto por 5 a 1, en un partido correspondiente a la zona 48 del Torneo del Interior que se desarrolló en el estadio Vicente Ferretti de Jorge Newbery de Venado Tuerto. Los goles del encuentro fueron por Juan Baez y Fernando Villalba, ambos convirtieron en dos oportunidades, y al restante gol lo convirtió Damián Ratto. Mientras que, Diego Desiato fue el autor del gol para el conjunto que dirige Claudio García.
En el primer tiempo Juventud Pueyrredón generó una clara situación de peligro en el área contraria con un remate de Mariano Avanzini que se fue por sobre el travesaño.
Sin embargo, a los 11 minutos Coronel Aguirre se puso en ventaja por medio de Juan Baez, quien aprovechó la distracción defensiva de Juventud Pueyrredón.
A los 17 minutos, el equipo de Villa Gobernador Gálvez amplió la diferencia mediante Fernando Villalba, quien definió con absoluta libertad.
Posteriormente, el conjunto dirigido por Fernando Facchetti intentó llegar a la tercera alegría de la jornada en un disparo que efectuó Hugo Fretes, pero la pelota pegó en la parte externa del arco defendido por Gastón Almada.
Algunos minutos después, el conjunto venadense tuvo dos ocasiones de igualar las acciones con un remate desde afuera del área de Gastón Samudio que atrapó el arquero Ignacio Aramburu y un disparo de Diego Desiato que pasó por arriba del travesaño.
A los 36 minutos, Coronel Aguirre tuvo una nueva opoturnidad de gol con un remate de Juan Baez que se fue cerca del arco defendido por Almada.
En el complemento, Coronel Aguirre consiguió el tercer gol porque a los 3 minutos Fernando Villalba, quien definió sólo tras un pase de Fretes.
A los 25 minutos, Juventud Pueyrredón logró descontar por medio de Diego Desiato, quien convirtió de cabeza.
Asimismo, Coronel Aguirre continuó creando situaciones de peligro en el área rival y así fue porque a los 32 minutos Damián Ratto de tiro libre logró estirar aún más la diferencia. En la parte final del pleito, Damián Pianovsky ejecutó un remate que pasó cerca del arco defendido por Gastón Almada y el quinto tanto llegó a los 38 minutos a través de Juan Baez, quien efectuó un disparo cruzado a media altura.
Juventud Pueyrredón se despidió del Torneo del Interior con una nueva derrota
El domingo pasado Juventud Pueyrredón terminó su participación en el Torneo del Interior versión 2010 con una nueva derrota, esta vez fue ante Ateneo Pablo VI de Rosario por 2 a 1, en un partido que se desarrolló en el estadio Vicente Ferretti de Jorge Newbery de Venado Tuerto. Los goles fueron convertidos por Juan Carlos Juárez en dos oportunidades, mientras que Diego Desiato descontó para el conjunto venadense.
En el primer tiempo, el partido fue aburrido, chato, con muchas imprecisiones por parte de ambos equipos y fundamentalmente porque se recurría en forma permanente a los pelotazos que no generaban peligro algunos en las áreas. Como situaciones claras de gol se puede destacar que a los 3 minutos Marcos Cardozo efectuó un remate que se estrelló en el travesaño y los 9 minutos, un disparo cruzado de Cardozo que se fue apenas desviado.
En el complemento, el encuentro cambió radicalmente porque Ateneo Pablo VI comenzó a apoderarse de la pelota y generó peligro constante en el área tal es así que a los 9 minutos Juan Aira ejecutó un remate que el arquero Leonardo Piguin envió al tiro de esquina.
Hasta que finalmente a los 12 minutos llegó la apertura del marcador para Ateneo Pablo VI a través de Juan Carlos Juárez, quien aprovechó un rebote defensivo del ´Pulga`.
A los 24 minutos, el conjunto visitante aumentó la diferencia porque nuevamente Juan Carlos Juárez definió con mucha libertad ante la salida de Leonardo Piguin.
Sin embargo, a los 32 minutos los dirigidos por Claudio García lograron descontar mediante un tiro libre de Diego Desiato que ingresó junto al poste izquierdo de Nicolás Cedro.
Con el correr de los minutos Juventud Pueyrredón fue en busca del empate con mucha voluntad, pero sin jugar bien porque a los 35 minutos lo pudo haber liquidado con un remate de Juárez que se estrelló en el poste derecho del arco defendido por Piguin.
Con esta victoria Ateneo Pablo VI de Rosario accedió a la próxima fase del torneo Argentino C, mientras que Juventud Pueyrredón se despidió ante su gente sin sumar puntos.
Rumbo al Argentino B
El Consejo Federal de fútbol dio a conocer el pasado viernes 26 de febrero los cruces de playoff para el Tornero del Interior 2010 donde se encuentran compitiendo por el ascenso al Argentino B Jorge Newbery y Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto, Ateneo Pablo VI de Rosario, Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez y Porvenir Talleres de Villa Constitución.
En uno de los adelantos del día sábado Arroyo Seco Athletic Club recibirá en su estadio a Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez, encuentro que comenzará a las 17. El que logre pasar a la siguiente fase se medirá ante el ganador del encuentro entre Regatas de San Nicolás – Racing de Colón.
Continuando con los partidos que se disputarán en la jornada sabatina ateneo Pablo VI de Rosario hará de local en el Gabino Sosa cuando enfrente a Atlético Pilar. El ganador de esta llave se medirá en la próxima instancia ante el vencedor del encuentro entre Libertad de San Jerónimo Norte – Argentino de San Carlos.
En Villa Constitución, Porvenir Talleres – Deportivo Ascensión protagonizarán otro interesante partido. El triunfador será rival en la siguiente ronda de General Rojo de Salto o Compañía General de Salto.
El domingo a las 17 en el estadio Vicente Ferretti, Jorge Newbery de Venado Tuerto jugará ante Campaña de Carcarañá. Mientras que, a partir de las 18.30 en el Coloso de calle Sarmiento Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto se medirá ante Unión de Arroyo Seco.
En caso que los dos equipos venadenses logren pasar a la siguiente fase del torneo más federal se volverán a enfrentar nuevamente teniendo en cuenta que tanto Sportivo Rivadavia como Jorge Newbery estuvieron en la zona 47 del certamen.
Torneo del Interior
Fase de play off
Partidos de ida: domingo 7 de marzo de 2010
Jorge Newbery de Venado Tuerto 2 - 1 Atlético Campaña de Carcarañá
Joel Amoroso Ubaldo Zamparutto
David Leonángeli
Sportivo Rivadavia 1 - 1 Unión de Arroyo Seco
Héctor Lencina Ignacio Sánchez
Libertad de San Jerónimo Norte 2 - 0 Argentino de San Carlos
Esteban Zurbrigen
Esteban Zurbrigen
Ateneo Pablo VI de Rosario 1 - 1 Atlético Pilar
Arroyo Seco Athletic Club 1 - 0 Coronel Aguirre
Cessarini
Porvenir Talleres 1 - 0 Deportivo Ascensión
Fernando Stagnari
Racing de Colón 3 - 0 Regatas de San Nicolás
Observación: El partido se desarrolló sin público visitante
General Rojo 4 - 1 Compañía General de Salto
Deportivo Ascensión 2 - 1 Porvenir Talleres
La serie se definió 4 a 2 por panales a favor del Deportivo Ascensión
Próxima Fase de play off
Argentino de San Carlos – Atlético Pilar
Jorge Newbery de Venado Tuerto –Unión de Arroyo Seco
Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez – Racing de Colón
General Rojo de San Nicolás – Deportivo Ascensión
Cuarta División Especial
Defensores Talleres 2 – 2 Centenario FBCC y D
Jorge Newbery de Rufino 0 – 4 Studebaker de Villa Cañas
Sarmiento de Maggiolo 3 – 2 Central Argentino
Ciudad Nueva 0 – 1 Sportivo Avellaneda
Hugues FBC 5 – 0 Atlético Elortondo
Unión y Cultura 2 – 0 Matienzo de Rufino
Sportivo Rivadavia 0 – 0 Teodelina FBC
San Jorge de Carmen 1 -.1 Sacachispa FBC
Independiente de Villa Cañas 1 – 1 Belgrano FBC de Santi Spiritu
Peñarol de Elortondo 1 – 1 Juventud Pueyrredón
Náutico Melincué 2 – 1 General Belgrano de Santa Isabel
Sportivo Ben Hur 1 – 0 Los Andes FBC de San Eduardo
Racing Club de Teodelina 5 – 1 Sportman de Villa Cañas
Nueva Era de María Teresa 3 – 2 San Martín de Chovet
Liga Venadense de Fútbol
Primera A
Independiente de Villa Cañas 1 – 3 Belgrano FBC de Santi Spiritu
García (en contra) Nicolás Romero
Nicolás Romero
Rodolfo Ortiz
Unión y Cultura de Murphy 1 – 2 Matienzo de Rufino
Néstor Obelar Mariano Celis
Renzo Belisomi
Sportivo Rivadavia 2 – 0 Teodelina FBC
Héctor Lencina
Héctor Lencina
Defensores Talleres 0 – 2 Centenario FBCCyD
Ramiro Rocca
Ramiro Rocca
Peñarol de Elortondo 2 – 1 Juventud Pueyrredón
Carlos Conte Daniel Laffitte
Juan Cruz Tibaldi
Jorge Newbery de Rufino 2 – 2 Studebaker de Villa Cañas
Carlos Bianciotti Cabrer
Jorge García Ceirano
Postergado: Juventud Unida de Santa Isabel – Jorge Newbery de Venado Tuerto
División de ascenso – Zona 1
Sportivo Ben Hur de Rufino 2 – 0 Los Andes FBC de San Eduardo
Alegre
Alegre
Ciudad Nueva 1 – 2 Sportivo Avellaneda
Ariel Flores Quiroga
Quiroga
Expulsado: Lucas Medina
Sarmiento de Maggiolo 2 – 2 Central Argentino
Franulich Davobe
Franulich Álvarez
San Jorge de Carmen 3 – 0 Sacachispa FBC
Matías Buffa
Mauricio Dellamarre
Matías Buffa
División de ascenso – Zona 2
Náutico Melincué 1 – 2 General Belgrano de Santa Isabel
Aquino Eugenio Pelegrini
Fernando Acevedo
Racing Club de Teodelina 1 – 1 Sportman de Villa Cañas
Tambusi Ause
Hugues FBC 2 – 0 Atlético Elortondo
Federico Arancho Terminó en encuentro con tres jugadores expulsados
Julián Torta
Nueva Era de María Teresa 2 – 1 San Martín de Chovet
Valarini Rodríguez
Fontanini
Torneo del Interior
Unión de Arroyo Seco 2 – 0 Jorge Newbery
Ruelli
López
(Clasificado)
Colón de San Justo 1 – 1 Santa Fe FBC
Mauricio Vegetti Pablo Gozzarelli
Definición por penales: 3 – 5
Atlético Pilar 1 – 0 Libertad de San Jerónimo Norte
(Clasificado)
Definición por penales: 5 – 4
Racing de Colón 1 – 0 Coronel Aguirre (Clasificado)
Definición por penales: 5 – 6
Deportivo Ascensión 2 – 0 General Rojo (Clasificado)
Definición por penales: 1 – 3
Liga venadense de fútbol
Resultados de la Primera “A”
Matienzo de Rufino 3 – 2 Belgrano de Sancti Spiritu
Celis Sánchez
Celis Sánchez
Milla Expulsado: Toranzo
Sportivo Rivadavia 7 – 0 Centenario FBCC y D
Lerda Expulsado: Santiago Pérez
Lencina
Albarracín
Lencina
Damario
Rosenvaig
Lerda
Peñarol de Elortondo 0 – 0 Jorge Newbery de Venado Tuerto
Independiente de Villa Cañas 0 – 1 Teodelina FBC
Trombetta
Defensores Talleres 2 – 0 Studebaker de Villa Cañas
Luini
Castelli
Juventud Unida de Santa Isabel 2 – 2 Jorge Newbery de Rufino
Becerro Bianciotti
Becerro Sánchez
Expulsados: Nievas – Ibarrola
Unión y Cultura de Murphy 2 – 0 Juevntud Pueyrredón
Marconato
Acosta
Resultados de la Primera “B”
Zona 1
Ciudad Nueva 3 – 1 Sarmiento de Maggiolo
Rinaudo Franulich
Rinaudo
Charras
Sacachispa FBC 1 – 1 Los Andes FBC de San Eduardo
Avendaño Marengo
Sportivo Ben Hur 2 – 1 Sportivo Avellaneda
Bessone Escudero
Navarro Expulsado: Escudero
Deportivo San Jorge de Carmen 0 – 1 Central Argentino
Davobe
Observación: Carlos Villalba dejó de ser el director técnico del Deportivo San Jorge de Carmen.
Resultados de la Primera “B”
Zona 2
Hughes FBC 1 – 1 Nueva Era de María Teresa
Arancho Valarini
Racing Club de Teodelina 1 – 3 San Martín de Chovet
Tasile Gutiérrez
Gutiérrez
Ludueña
Observación: Héctor Silva dejó de ser el director técnico de Racing Club de Teodelina y su reemplazante interino será Juan Pablo Barrini.
Náutico Melincué 3 – 0 Atlético Elortondo
Vizcarra
Mansilla
Juárez
Sportivo María Teresa 5 – 1 Sportsman de Villa Cañas
Cornejo Andrada
Cornejo
Martínez
Martínez
Venegas
Posiciones de la Primera “A”
Matienzo 10 puntos
Sportivo Rivadavia 9 puntos
Centenario FBCC y D 7 puntos
Teodelina FBC 7 puntos
Belgrano FBC 5 puntos
Studebaker de Villa Cañas 5 puntos
Jorge Newbery 5 puntos
Unión y Cultura 5 puntos
Peñarol de Elortondo 4 puntos
Defensores Talleres 4 puntos
Juventud Pueyrredón 3 puntos
Jorge Newbery de Rufino 3 puntos
Independiente de Villa Cañas 2 puntos
Juventud Unida de Santa Isabel 2 puntos
Posiciones de la Primera “B” – Zona 1
Sportivo Ben Hur de Rufino 10 puntos
Central Argentino 8 puntos
Sarmiento de Maggiolo 7 puntos
Sportivo Avellaneda 6 puntos
Ciudad Nueva 6 puntos
Deportivo San Jorge de Carmen 3 puntos
Los Andes FBC 2 puntos
Sacachispa FBC 2 puntos
Posiciones de la Primera “B” – Zona 2
Nueva Era de María Teresa 10 puntos
General Belgrano de Santa Isabel 8 puntos
Racing Club de Teodelina 8 puntos
Hughes FBC 7 puntos
San Martín de Chovet 7 puntos
Náutico Melincué 6 puntos
Sportsman de Villa Cañas 5 puntos
Sportivo María Teresa 3 puntos
Atlético Elortondo 0 puntos
Próxima fecha
Primera “A” – 5º Fecha
Belgrano FBC – Juventud Unida de Santa Isabel
Jorge Newbery de Rufino – Defensores Talleres
Studebaker de Villa Cañas – Peñarol de Elortondo
Jorge Newbery de Venado Tuerto – Sportivo Rivadavia
Centenario FBCC y D – Unión y Cultura de Murphy
Juventud Pueyrredón – Independiente de Villa Cañas
Teodelina FBC – Matienzo de Rufino
Primera “B” – 5º fecha
Zona 1
Los Andes FBC de San Eduardo – Ciudad Nueva
Sarmiento de Maggiolo – Deportivo San Jorge de Carmen
Central Argentino – Sportivo Ben Hur
Sportivo Avellaneda – Sacachispa FBC
Zona 2 – 6º fecha
Nueva Era de María Teresa – Racing Club de Teodelina
San Martín de Chovet – Náutico Melincué
Atlético Elortondo – Sportivo María Teresa
Sportsman de Villa Cañas – General Belgrano de Santa Isabel
Libre: Hughes FBC
Resultados de la Cuarta División Especial
Matienzo de Rufino 1 – 0 Belgrano FBC de Sancti Spiritu
Sportivo Rivadavia 2 – 2 Centenario FBCC y D
Peñarol de Elortondo 0 – 0 Jorge Newbery de Venado Tuerto
Independiente de Villa Cañas 2 – 0 Teodelina FBC
Defensores Talleres 2 – 0 Studebaker de Villa Cañas
Juventud Unida 4 – 4 Jorge Newbery de Rufino
Unión y Cultura de Murphy 2 – 0 Juventud Pueyrredón
Zona 1
Ciudad Nueva 1 – 5 Sarmiento de Maggiolo
Sacachispa FBC 2 – 1 Los Andes FBC de San Eduardo
Sportivo Ben Hur 0 – 3 Sportivo Avellaneda
Deportivo San Jorge de Carmen 1 – 1 Central Argentino
Zona 2
Hughes FBC 2 – 2 Nueva Era de María Teresa
Racing Club de Teodelina 2 – 2 San Martín de Chovet
Náutico Melincué 1 – 0 Atlético Elortondo
Resultados de la Primera División “B”
Zona 1
Los Andes FBC de San Eduardo 1 – 3 Ciudad Nueva
Omar Zapata Jonatan Rinaudo
Jonatan Rinaudo
Ezequiel Canelo
Central Argentino 2 – 0 Sportivo Ben Hur de Rurfino
Jonatan Zapata
Marcelo González
Expulsado: Cristian Caporella Expulsados: Vázquez – Gabriel Bessone
Sportivo Sarmiento de Maggiolo 6 – 3 Deportivo San Jorge de Carmen
Jonatan Franulich Matías Buffa
Mario Ponce Adrián Ojeda
Deolindo Peiretti Grendene (en contra de su propio arco)
Ibarrola
Jonatan Franulich
Jonatan Franulich
Sportivo Avellaneda 3 – 2 Sacachispa FBC
Enrique Cabrera Dardo Olguín
Carlos Quiroga Ezequiel Andueza
Enrique Cabrera
Zona 2
San Martín de Chovet 2 – 1 Náutico Melincué
Vuyovich Gonzalo Torelli
González
Nueva Era de María Teresa 1 – 1 Racing Club de Teodelina
Esteban Algarbe Alejandro Valle
Atlético Elortondo 4 – 2 Sportivo María Teresa
Abel Aguirre Martínez
Matich Maciel
Matich
Ludueña
Sportsman de Villa Cañas 1 – 4 General Belgrano de Santa Isabel
Pablo Lacoste Matías Becerra
Mauro Barrio
Mauro Barrio
Maximiliano Rossi
Libre: Hughes FBC
Liga venadense de fútbol 2010
Resultados de la Primera División “A”
Independiente de Villa Cañas 2 – 0 Jorge Newbery de Rufino
Lucas Caris
Gerardo Scazzina
Belgrano FBC 1 - 2 Defensores Talleres
Federico Sánchez Sebastián Pagura
Damián Luini
Expulsado: Luciano Peralta
Centenario FBCC y D 3 – 3 Matienzo de Rufino
Ramiro Rocca Mariano Celis
Ramiro Rocca Mauricio Alaniz
Federico Bevilacqua Mariano Celis
Studebaker de Villa Cañas 2 – 0 Unión y Culatura de Murphy
Luciano Ceirano Expulsado: Mauricio Yufra
Ángel Germano
Jorge Newbery de Rufino 1 – 1 Sportivo Rivadavia
Enzo Heleg Sergio Albarracín
Expulsado: Héctor Lencina
Juventud Pueyrredón 1 – 2 Teodelina FBC
Pablo Minguer (En contra) Andrés Trombetta
Abello
Liga venadense de fútbol
Resultados de la Primera “A”
Juventud Pueyrredón 4 – 1 Belgrano FBC
Daniel Laffitte Germán Bertomeu
Daniel Laffitte
Alan García
Miguel Rocha
Teodelina FBC 4 – 3 Centenario FBCC y D
Jorge Guiñazú González
Ezequiel Bertone Facundo Prinzi
Estanislao Ayuso Ramiro Rocca
Matías Gutiérrez Expulsado: Federico Bevilacqua
Independiente 1 – 3 Studebaker
Bruno Rivera Damián Zuliani
Luciano Vignaroli
Luciano Ceirano
Unión y Cultura 2 – 1 Jorge Newbery de Rufino
Leandro Rojas Walter Reynoso
Mauricio Yufra
Sportivo Rivadavia 2 – 1 Juventud Unida
Patricio Rodríguez Cristián Martínez
Particio Rodríguez
Expulsado: Juan Ignacio Rosenzvaig
Peñarol 3 – 0 Defensores Talleres
Juan Cruz Tibaldi
Carlos Conte
Juan Cruz Tibaldi
Liga Venadense de fútbol 2010
Resultados de la Primera División “A”
Defensores Talleres 0 – 4 Sportivo Rivadavia
Néstor Fernández
Patricio Rodríguez
Héctor Lencina
Lucas Giudice (en contra)
Belgrano FBC de Sancti Spiritú 1 – 0 Peñarol de Elortondo
Federico Sánchez
Juventud Unida de Santa Isabel 2 – 2 Unión y Cultura de Murphy
Martín Galeano Anibal Amato
Pablo Carlos Mauricio Yufra
Jorge Newbery de Rufino 2 – 0 Independiente de Villa Cañás
Jorge García Expulsado: Gerardo Scazzina
Enzo Heleg
Studebaker de Villa Cañás 2 – 1 Matienzo de Rufino
Matías Motura Mariano Celis
Hernán Muzzolón
Jorge Newbery de Venado Tuerto 2 – 0 Teodelina FBC
Gastón Vuyovich
Juan Pablo Villalba
Centenario FBCC y D 4 – 2 Juventud Pueyrredón
Emiliano Oberti Mariano Avanzini
Facundo Prinzi Pablo Scocco
Ramiro Rocca Expulsado: Miguel Rocha
Leandro Gottardi
Resultados de la Primera División “B”
Zona 2
General Belgrano de Santa Isabel 2 – 1 Hughes FBC
Mauro Barrio Federico Arancho
Fernando Acevedo
Sportivo María Teresa 1 – 2 Racing Club de Teodelina
Maximiliano Ledesma Sebastián Rende
Sebastián Rende
Sportsman de Villa Cañás 0 – 2 Nueva Era de María Teresa
Bruno Fontanini
Esteban Algarbe
Observación: Este partido se suspendió a los 15 minutos del complemento por una agresión contra el árbitro Horacio Brum.
Atlético Elortondo 2 – 1 San Martín de Chovet
Matías Mangialardi Anibal Ludueña
Federico González
Libre: Náutico Melincué
Posiciones de la Primera División “A”
Sportivo Rivadavia 20
Studebaker de Villa Cañás 18
Teodelina FBC 16
Matienzo de Rufino 15
Belgrano FBC de Sancti Spiritú 14
Unión y Cultura de Murphy 12
Jorge Newbery de Venado Tuerto 12
Peñarol de Elortondo 11
Independiente de Villa Cañás 11
Defensores Talleres 11
Centenario FBCC y D 11
Jorge Newbery de Rufino 7
Juventud Pueyrredón 6
Juventud Unida de Santa Isabel 5
Posiciones de la Primera División “B” - Zona 2
Nueva Era de María Teresa 21
General Belgrano de Santa Isabel 18
Racing Club de Teodelina 18
San Martín de Chovet 17
Hughes FBC 10
Náutico Melincué 9
Atlético Elortondo 9
Sportsman de Villa Cañás 6
Sportivo María Teresa 3
Próxima Fecha en la Primera División “A”
Centenario FBCC y D – Belgrano FBC de Sancti Spiritú
Juventud Pueyrredón – Jorge Newbery de Venado Tuerto
Teodelina FBC – Studebaker de Villa Cañás
Matienzo – Jorge Newbery de Rufino
Independiente de Villa Cañás – Juventud Unida de Santa Isabel
Unión y Cultura de Murphy - Defensores Talleres
Sportivo Rivadavia – Peñarol de Elortondo
Próxima Fecha en la Primera División “B” - Zona 1
Central Argentino – Los Andes FBC de San Eduardo
Sarmiento de Maggiolo – Sportivo Avellaneda
Ciudad Nueva – Sacachispa FBC
Deportivo San Jorge de Carmen – Sportivo Ben - Hur de Rufino
Próxima Fecha en la Primera División “B” – Zona 2
Atlético Elortondo – Nueva Era de María Teresa
Sportsman de Villa Cañás – Hughes FBC
General Belgrano de Santa Isabel – Racing Club de Teodelina
Sportivo María Teresa – Náutico Melincué
Libre: San Martín de Chovet
Liga venadense de fútbol 2010
Resultados de décima fecha de la Primera División “A”
Centenario 3 – 1 Belgrano FBC de Sancti Spiritu
Leandro Gottardi García
Emiliano Oberti
Nicolás Vanni
Jorge Newbery de Venado Tuerto 3 – 1 Juventud Pueyrredón
Diego Quiroga Pablo Scocco
David Leonángeli
Biancotti
Teodelina FBC 0 – 3 Studebaker de Villa Cañas
Luciano Ceirano
Matías Motura
Ángel Germano
Matienzo 2 – 2 Jorge Newbery de Rufino
Mariano Celis Fernando Cuello
Sánchez (en contra) García
Independiente de Villa Cañas 1 – 1 Juventud Unida de Santa Isabel
Juan Cruz Ortiz Ezequiel Maidana
Unión y Cultura 2 – 0 Defensores Talleres
Anibal Amato
Fernández
Suspendido: Peñarol de Elortondo – Sportivo Rivadavia
Tabla de posiciones
Studebaker de Villa Cañas 21 puntos
Sportivo Rivadavia 20 puntos
Jorge Newbery de Venado Tuerto 18 puntos
Matienzo de Rufino 16 puntos
Teodelina FBC 16 puntos
Unión y Cultura de Murphy 15 puntos
Belgrano FBC de Sancti Spiritu 14 puntos
Centenario 14 puntos
Independiente de Villa Cañás 12 puntos
Peñarol de Elortondo 11
Defensores Talleres 11
Jorge Newbery de Rufino 8 puntos
Juventud Unida de Santa Isabel 6 puntos
Juventud Pueyrredón 6 puntos
Próxima fecha
Jorge Newbery de Venado Tuerto – Centenario
Belgrano FBC de Sancti Spiritu – Sportivo Rivadavia
Peñarol de Elortondo – Unión y Cultura de Murphy
Defensores Talleres – Independiente de Villa Cañás
Juventud Unida de Santa Isabel – Matienzo de Rufino
Jorge Newbery de Rufino – Teodelina FBC
Studebaker de Villa Cañás – Juventud Pueyrredón
Liga venadense de fútbol
Sportivo Rivadavia 1 – 2 Peñarol de Elortondo
Aguilera Martín Tapparello
Carlos Conte
Liga venadense de Fútbol 2010
Primera División “A”
Resultados de la 14ta fecha
Studebaker de Villa Cañas 0 – 3 Belgrano FBC de Sancti Spiritu
Defensores Talleres 0 – 1 Juventud Pueyrredón
Peñarol de Elortondo 1 – 1 Teodelina FBC
Sportivo Rivadavia 4 – 1 Matienzo de Rufino
Unión y Cultura 5 – 1 Independiente de Villa Cañas
Domingo
Jorge Newbery de Rufino – Jorge Newbery de Venado Tuerto
Juventud Unida – Centenario FBCC y D
Primera División “B” – Zona 1
Resultados de la 5ta fecha de las revanchas
Ciudad Nueva 4 – 2 Los Andes FBC
Deportivo San Jorge de Carmen 4 – 0 Sarmiento de Maggiolo
Sportivo Ben Hur de Rufino 1 – 0 Central Argentino
Sacachispa FBC 2 – 1 Sportivo Avellaneda
Primera División “B” – Zona 2
Resultados de la 6ta fecha de las revanchas
Racing Club de Teodelina 4 – 0 Nueva Era de María Teresa
Náutico Melincué 2 – 3 San Martín de Chovet
General Belgrano de Santa Isabel 4 – 1 Sportsman de Villa Cañas
Domingo
Sportivo María Teresa – Atlético Elortondo
Libre: Hughes FBC
Próxima fecha – Primera División “A”
15ta (Segunda de las revanchas)
Belgrano FBC – Independiente de Villa Cañas
Matienzo de Rufino – Unión y Cultura de Murphy
Teodelina FBC – Sporttivo Rivadavia
Juventud Pueyrredón – Peñarol de Elortondo
Centenario FBCC y D – Defensores Talleres
Jorge Newbery de Venado Tuerto – Juventud Unida de Santa Isabel
Studebaker de Villa Cañas – Jorge Newbery de Rufino
Primera División “B” – Zona 1
13ra fecha
Los Andes FBC – Sportivo Avellaneda
Central Argentino – Sacachispa FBC
Sarmiento de Maggiolo – Sportivo Ben Hur de Rufino
Ciudad Nueva – Deportivo San Jorge de Carmen
Primera División “B” – Zona 2
Atlético Elortondo – General Belgrano de Santa Isabel
San Martín de Chovet – Sportivo María Teresa
Nueva Era de María Teresa – Náutico Melincué
Hughes FBC – Racing Club de Teodelina
Libre: Sportsman de Villa Cañas
Primera División “A” – Posiciones
Sportivo Rivadavia 26
Jorge Newbery de Venado Tuerto 25
Peñarol de Elortondo 24
Studebaker 23
Teodelina FBC 22
Belgrano FBC 20
Centenario FBCC y D 19
Unión y Cultura de Murphy 18
Matienzo de Rufino 16
Independiente 15
Defensores Talleres 15
Juventud Pueyrredón 14
Juventud Unida de Santa Isabel 10
Jorge Newbery de Rufino 9
Primera División “B” – Zona 1
Posiciones
Central Argentino 26
Sportivo Ben Hur 21
Sportivo Avellaneda 20
Sarmiento de Maggiolo 19
Deportivo San Jorge 19
Ciudad Nueva 17
Los Andes FBC 7
Sacachispa FBC 6
Primera División “B” – Zona 2
Posiciones
General Belgrano de Santa Isabel 27
Racing Club de Teodelina 26
Nueva Era de María Teresa 23
San Martín de Chovet 22
Atlético Elortondo 19
Hughes FBC 18
Náutico Melincué 13
Sportsman de Villa Cañas 8
Sportivo María Teresa 6
Liga Venadense de Fútbol 2010
Resultados de la Primera División “A”
Fecha 20
Jorge Newbery de Venado Tuerto 3 – 0 Independiente de Villa Cañas
Sportivo Rivadavia 1 – 1 Jorge Newbery de Rufino
Matienzo de Rufino 3 – 4 Centenario FBCC y D
Peñarol de Elortondo 1 – 1 Juventud Unida
Teodelina FBC 2 – 0 Juventud Pueyrredón
Unión y Cultura de Murphy 5 – 1 Studebaker de Villa Cañás
Defensores Talleres 0 - 1 Belgrano FBC
Posiciones
Jorge Newbery de Venado Tuerto 42 puntos
Sportivo Rivadavia 38 puntos
Belgrano FBC 33 puntos
Peñarol de Elortondo 32 puntos
Teodelina FBC 32 puntos
Studebaker de Villa Cañás 30 puntos
Centenario FBCC y D 30 puntos
Unión y Cultura de Murphy 26 puntos
Juventud Unida de Santa Isabel 26 puntos
Matienzo de Rufino 23 puntos
Independiente de Villa Cañás 22 puntos
Defensores Talleres 18 puntos
Juventud Pueyrredón 15 puntos
Jorge Newbery de Rufino 14 puntos
Próxima fecha
Belgrano FBC – Juventud Pueyrredón
Centenario FBCC y D – Teodelina FBC
Jorge Newbery de Venado Tuerto – Matienzo de Rufino
Studebaker – Independiente de Villa Cañás
Jorge Newbery de Rufino – Unión y Cultura de Murphy
Juventud Unida de Santa Isabel – Sportivo Rivadavia
Defensores Talleres – Peñarol de Elortondo
Resultados en la División de Ascenso
3ª fecha
Zona Campeonato “A”
Hughes FBC 1 – 1 Sarmiento de Maggiolo
Racing Club de Teodelina 2 – 1 Central Argentino
Zona Campeonato “B”
General Belgrano de Santa Isabel 1 – 1 Sportivo Avellaneda
San Martín de Chovet 1 – 1 Sportivo Ben – Hur de Rufino
Zona Repechaje “C”
Deportivo San Jorge de Carmen 1 – 1 Los Andes FBC de San Eduardo
Atlético Elortondo 3 – 1 Sportivo María Teresa
Zona Repechaje “D”
Nueva Era de María Teresa 3 – 0 Ciudad Nueva
Sacachispa FBC 0 – 1 Náutico Melincué
Posiciones
Zona Campeonato “A”
Racing Club de Teodelina 7 puntos
Hughes FBC 5 puntos
Sarmiento de Maggiolo 4 puntos
Central Argentino 0 puntos
Zona Campeonato “B”
General Belgrano de Santa Isabel 7 puntos
San Martín de Chovet 4 puntos
Sportivo Avellaneda 4 puntos
Sportivo Ben – Hur de Rufino 0 puntos
Zona Repechaje “C”
Sportivo María Teresa 6 puntos
Atlético Elortondo 6 puntos
Los Andes FBC de San Eduardo 4 puntos
Deportivo San Jorge 1 punto
Zona Repechaje “D”
Náutico Melincué 9 puntos
Nueva Era de María Teresa 6 puntos
Sacachispa FBC 1 punto
Ciudad Nueva 1 punto
Próxima Fecha
Zona Campeonato “A”
Central Argentino – Sarmiento de Maggiolo
Racing Club de Teodelina – Hughes FBC
Zona Campeonato “B”
Sportivo Ben – Hur de Rufino – General Belgrano de Santa Isabel
Sportivo Avellaneda – San Martín de Chovet
Zona Repechaje “C”
Sportivo María Teresa – Deportivo San Jorge de Carmen
Atlético Elortondo – Los Andes FBC de San Eduardo
Zona Repechaje “D”
Náutico Melincué – Nueva Era de María Teresa
Sacachispa FBC – Ciudad Nueva
EMILIANO PETRONI........
Fecha 21 (8va de las revanchas)
Belgrano FBC 0 – 3 Juventud Pueyrredón
Centenario FBCC y D 2 – 1 Teodelina FBC
Jorge Newbery de Venado Tuerto 1 – 1 Matienzo de Rufino
Studebaker 2 – 2 Independiente de Villa Cañás
Jorge Newbery de Rufino 0 – 0 Unión y Cultura de Murphy
Juventud Unida de Santa Isabel 0 – 4 Sportivo Rivadavia
Defensores Talleres 0 – 2 Peñarol de Elortondo
Posiciones
Jorge Newbery de Venado Tuerto 43 puntos
Sportivo Rivadavia 41 puntos
Peñarol de Elortondo 35 puntos
Belgrano FBC 33 puntos
Centenario FBCC y D 33 puntos
Teodelina FBC 32 puntos
Studebaker de Villa Cañás 31 puntos
Unión y Cultura de Murphy 27 puntos
Juventud Unida de Santa Isabel 26 puntos
Matienzo de Rufino 24 puntos
Independiente de Villa Cañás 23 puntos
Defensores Talleres 18 puntos
Juventud Pueyrredón 18 puntos
Jorge Newbery de Rufino 15 puntos
Próxima Fecha 22ª
(9ª de las revanchas)
Peñarol de Elortondo - Belgrano FBC
Sportivo Rivadavia - Defensores Talleres
Unión y Cultura - Juventud Unida
Independiente - Jorge Newbery de Rufino
Matienzo - Studebaker de Villa Cañás
Teodelina FBC - Jorge Newbery de Venado Tuerto
Juventud Pueyrredón - Centenario FBCC y D
Cuarta fecha
Zona Campeonato “A”
Central Argentino 2 – 0 Sarmiento de Maggiolo
Racing Club de Teodelina 1 – 1 Hughes FBC
Zona Campeonato “B”
General Belgrano de Santa Isabel 0 – 0 Sportivo Ben – Hur de Rufino
San Martín de Chovet 1 – 1 Sportivo Avellaneda
Zona Repechaje “C”
Sportivo María Teresa 1 – 2 Deportivo San Jorge de Carmen
Atlético Elortondo 0 – 0 Los Andes FBC de San Eduardo
Zona Repechaje “D”
Náutico Melincué 2 – 3 Nueva Era de María Teresa
Sacachispa FBC 0 – 1 Ciudad Nueva
Posiciones
Zona Campeonato “A”
Racing Club 8 puntos
Hughes FBC 6 puntos
Sarmiento de Maggiolo 4 puntos
Central Argentino 3 puntos
Zona Campeonato “B”
General Belgrano de Santa Isabel 8 puntos
San Martín de Chovet 5 puntos
Sportivo Avellaneda 5 puntos
Sportivo Ben – Hur de Rufino 2 puntos
Zona Repechaje “C”
Atlético Elortondo 7 puntos
Sportivo María Teresa 6 puntos
Los Andes FBC de San Eduardo 5 puntos
Deportivo San Jorge 4 puntos
Zona Repechaje “D”
Náutico Melincué 9 puntos
Nueva Era de María Teresa 9 puntos
Ciudad Nueva 4 puntos
Sacachispa FBC 1 puntos
Próxima fecha
5ta fecha
Zona Campeonato “A”
Racing Club de Teodelina - Sarmiento de Maggiolo
Hiughes FBC - Central Argentino
Zona Campeonato “B”
General Belgrano de Santa Isabel - San Martín de Chovet
Sportivo Avellaneda - Sportivo Ben – Hur de Rufino
Zona Repechaje “C”
Deportivo San Jorge - Atlético Elortondo
Los Andes FBC - Sportivo María Teresa
Zona Repechaje “D”
Nueva Era de María Teresa - Sacachispa FBC
Ciudad Nueva - Náutico Melincué
INFORME PROGRAMA 98
Liga Venadense de Fútbol
Resultados de la Primera División “A”
Jorge Newbery de Venado Tuerto 1 – 0 Studebaker de Villa Cañas
Independiente de Villa Cañas 2 – 3 Sportivo Rivadavia
Juventud Pueyrredón 1 – 5 Juventud Unida de Santa Isabel
Teodelina FBC 2 – 3 Defensores Talleres
Unión y Cultura de Murphy 0 – 0 Belgrano FBC
Centenario FBCC y D 1 – 1 Jorge Newbery de Rufino
Matienzo de Rufino 0 – 0 Peñarol de Elortondo
Posiciones
Jorge Newbery de Venado Tuerto 55 puntos
Sportivo Rivadavia 54 puntos
Belgrano FBC 43 puntos
Studebaker de Villa Cañas 40 puntos
Teodelina FBC 40 puntos
Peñarol de Elortondo 39 puntos
Unión y Cultura de Murphy 37 puntos (son los siete equipos clasificados a la próxima fase)
Centenario FBCC y D 37 puntos
Independiente de Villa Cañas 30 puntos
Juventud Unida de Santa Isabel 30 puntos (estos tres equipos no juegan hasta la próxima temporada)
Matienzo de Rufino 28 puntos (jugará la promoción con el peor equipo de los clasificados de la División de Ascenso)
Defensores Talleres 25 puntos (jugará la promoción con el mejor de los clasificados)
Jorge Newbery de Rufino 21 puntos (Descendió)
Juventud Pueyrredón 18 puntos (Descendió y se le descontó 3 puntos)
Etapa Pre semifinal
Jorge Newbery clasificó a semifinales porque terminó como líder la fase regular
Unión y Cultura de Murphy – Sportivo Rivadavia
Peñarol de Elortondo – Belgrano FBC
Studebaker de Villa Cañas - Teodelina FBC
División de ascenso
Resultados de la Zona E
Náutico Melincué 2 – 2 Sportivo Avellaneda
Central Argentino 0 – 1 Racing Club de Teodelina
Resultados de la Zona F
General Belgrano de Santa Isabel 3 – 1 Hughes FBC
Los Andes FBC de San Eduardo 3 – 2 San Martín de Chovet
Próxima fecha
Zona E
Central Argentino – Náutico Melincué
Sportivo Avellaneda – Racing Club de Teodelina
Zona F
Los Andes FBC de San Eduardo – General Belgrano de Santa Isabel
Hughes FBC – San Martín de Chovet
Posiciones
Zona E
Racing Club de Teodelina 6 puntos
Sportivo Avellaneda 2 puntos
Central Argentino 1 punto
Náutico Melincué 1 punto
Zona F
General Belgrano de Santa Isabel 4 puntos
Los Andes FBC de San Eduardo 3 puntos
Hughes FBC 3 puntos
San Martín de Chovet 1 punto
Liga Venadense de Fútbol
Campeón: Jorge Newbery de Venado Tuerto
Partido final de ida
Teodelina FBC 1 – 3 Jorge Newbery de Venado Tuerto
Germán Casco Claudio Pochettino
Juan Pablo Villalba
Lo convirtió en contra un jugador del elenco local
Partido final de vuelta
Jorge Newbery de Venado Tuerto 1 – 1 Teodelina FBC
Promoción I:
Sportivo Avellaneda 2 – 1 Defensores Talleres
Defensores Talleres 1 – 0 Sportivo Avellaneda
Defensores Talleres 1 – 3 Sportivo Avellaneda
Sportivo Avellaneda ascendió a la elite de la Liga Venadense de Fútbol, mientras que Defensores Talleres descendió a la Segunda División.
Promoción II:
Matienzo de Rufino 0 – 0 General Belgrano de Santa Isabel
General Belgrano de Santa Isabel 1 – 1 Matienzo de Rufino
Matienzo de Rufino (3) 0 – 0 (4) General Belgrano de Santa Isabel
La llave se definió mediante el show de los penales, donde se impuso el conjunto de Santa Isabel por 4 – 3, y de este modo ascendió a la Prinera División. En tanto, que Matienzo jugará la próxima temporada en la División de Ascenso
Torneo del Interior 2011
Cuarta fecha
Sportivo Rivadavia 1 – 1 Jorge Newbery de Venado Tuerto
Firmat FBC 3 – 1 Arteaga
Quinta fecha
Jorge Newbery de Venado Tuerto 3 – 1 Firmat FBC
Gastón Vuyovich Aramburu
Gastón Vuyovich
Joel Amoroso
Arteaga 1 – 0 Sportivo Rivadavia
Fantasía
Posiciones de la zona 50
Jorge Newbery de Venado Tuerto 9 puntos
Arteaga 7 puntos
Firmat FBC 5 Puntos
Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 4 puntos
EMILIANO PETRONI.................