AFGHANISTAN-ALBANIA-ALGERIA-AMERICAN SAMOA-ANDORRA-ANGOLA-ANTIGUA AND BARBUDA-ARGENTINA-ARMENIA-ARUBA-AUSTRALIA-AUSTRIA-AZERBAIJAN-BAHAMAS-BAHRAIN-BANGLADESH-BARBADOS-BELARUS-BELGIUM-BELIZE-BENIN-BERMUDA-BHUTAN-BOLIVIA-BOSNIA& HERZEGOVINA-BOTSWANA
BRAZIL-BRUNEI DARUSSALAM-BULGARIA-BURKINA FASO - BURUNDI-CAMBODIA-CAMBEROON- CANADA-CAPE VERDE-CAYMAN ISLANDS-CENTRAL AFRICAN REP.-CHAD- CHILE-CHINA-CHINESE TAIPEI-COLOMBIA-COMOROS-CONGO ISLANDS- COSTA RICA-CROATIA-CUBA-CYPRUS-CZECH REPUBLIC.-COTE D¨LVOIRE- DENMARK-DJIBOUTI-DOMINICA-DOMINICAM REPUBLIC.-DPR KOREA- DR CONGO-ECUADOR-EGYPT- EL SALVADOR-EQUATORIAL GUINEA-ERITREA-ESTONIA-ETHIOPIA-FIJI-FINL-AND-FRANCE-GABON- GAMBIA- GEORGIA-GERMANY- GHANA-GREAT BRITAIN-GREECE- GRENADA-GUAM-GUATEMALA-GUINEA-GUINEA BISSAU- GUYANA-HAITI- HONDURAS-HONG KONG CHINA-HUNGARY-ICELAND- INDIA- INDONESIA- IOA-IRAN-IRAQ- IRELAND- ISRAEL-ITALY- JAMAICA-JAPAN-JORDAN-KAZAKHSTAN-KENYA- KIRIBATI-KOSOVO-KUWAIT-KYRGZSTAN-PDR-LATVIA-LEBANON-LESOTHO-LIBERIA-LIBYA-LIECHTENSTEIN-LITHUANIA-LUXEMBOURG- -MADAGASCAR-MALAWI-MALAYSIA-MALDIVES-MALI-MALTA- MARSHALL ISLANDS- MAURITANIA-MAURITIUS- -MICRONESIA-MKD-MONACO-MONGOLIA-MONTENEGRO-MOROCCO-MOZAMBIQUE-MYANMAR-NAMIBIA- NAURU-NEPAL- NETHERLANDS
NEW ZEALAND - NICARAGUA-NIGER-NIGERIA-NORWAY-OMAN-PAKISTAN-PALAU-PALESTINE-PANAMA-PAPUA NEW GUINEA-PARAGUAY-PERU-PHILIPPINES-POLAND-PORTUGAL-PU-ERTO RICO-QATAR- REPUBLIC OF COREA-REPUBLIC OF MOLDOVA-ROMANIA-ROT-RUSSIAN FEDERATION-RWANDA-SAINT KITTS & NEVIS- SAINT LUCIA- SAMOA- SAN MARINO- SAO TOME & PRINCIPE- SAUDI ARABIA- SENEGAL-SERBIA-SEYCHELLES- SIERRA LEONE-SINGAPORE-SLOVAKIA-SLOVENIA-SOLOMON ISLANDS-SOMALIA-SOUTH AFRICA-SOUTH SUDAN- SPAIN-SRI LANKA- ST VINC & CRENADINES- SUDAN-SURINAME-SWAZLAND-SWEDEN-SWITZERLAND-SYRIA-TAJKISTAN-TANZANIA-THAILAND-TOMIR LESTE-TOGO-TONGA-TRINIDAD AND TOBAGO- TUNISIA-TURKEY-TURKMENISTAN-TUVALU-UGANDA-UKRAINE-UNITED A
RAB EMIRATES- UNITED STADES- URUGUAY-UZBEKISTAN-VANUATU- V ENEZUELA-VIETMAN- VIRGIN ISLANDS CB- VIRGIN ISLANDS US- -YEMEN- ZAMBIA-ZIMBABWE
AGUAS ABIERTAS- ATLETISMO- BALONCESTO-BALONMANO-BADMINTON-CANOTAJE DE VELOCIDAD-CANOTAJE ESLALON-CICLISMO DMX-CICLISMO DE PISTA- CICLISMO DE RUTA- CLAVADOS-ECUESTRE-FUTBOL-GIMNASIA ARTISTICAGGIMNASIA EN TRAMPOLIN- GIMNASIA RITMICSA-HOCKEY SOBRE CESPED-JUDO-LEVANTAMIENTO DE PESAS-LUCHA-NATACION-PENTATLON MODERNO- POLO ACUATICO- REMO-TAEKWONDO-TENIS- TENIS DE MESA-TIRO--VELA-VOLEIBOL- VOLEIBOL DE PLAYA.
LUIS MOLINA(MARATON)
MARIANO MASTROMARINO(MARATON)
FEDERICO BRUNO(MARATON)
MARIA DE LOS ANGELES PERALTA(MARATON)
VIVIANA CHAVEZ(MARATON)
ROSA GODOY(MARATON)
JUAN MANUEL CANO(MARCHA 20 KM.)
GERMAN CHIARAVIGLIO(GARROCHA)
BRAI AN TOLEDO(JABALINA)
GERMAN LAURO(BALA)
ROCIO COMBA(DISCO)
JENNIFER DAHLGREN(MARTILLO)
BELEN CASETA(3000 M CON OBSTACULOS)
SELECCION NACIONAL DE BASQUET
LEANDRO BLANC(49 KG) BOXEO
FERNANDO MARTINEZ(52 KG) BOXEO
ALBERTO MELIAN(56 KG) BOXEO
IGNACIO PERRIN(60 KG) BOXEO
ALBERTO PALMETTA(69 KG) BOXEO
YAMIL PERALTA(91KG) BOXEO
SEBASTIAN ROSSI(C1 DE SLALOM) CANOTAJE
RUBEN REZOLA(K1 200)CANOTAJE)
DANIEL DAL BO, JUAN IGNACIO , GONZALO CARRERAS Y PABLO DE TORRES(K4 1000) CANOTAJE
SABRINA AMEGHINO, ALEXANDRA KERESZTESI, MAGDALENA GARRO Y BRENDA ROJAS(K4 500) CANOTAJE
GABRIELA DIAZ(BMX) CICLISMO
GONZALO MOLINA(BMX) CICLISMO
CATRIEL SOTO(MOUNTAIN BIKE)CICLISMO
MARIA BELEN PEREZ MAURICE(SABLE) ESGRIMA
SELECCIONSUB 23 MASCULINA
AILEN VALENTE(GIMNASIA ARTISTICA
NICOLAS CORDOBA(GIMNASIA ARTISTICA)
EMILIANO GRILLO(GOLF)
FABIAN GOMEZ(GOLF)
SELECCION FEMENINA DE HANDBALL
SELECCION MASCULINA DE HANDBALL
SELECCION FEMENINA DE HOCKEY SOBRE CESPED
SELECCION MASCULINA DE HOCKEY SOBRE CESPED
PAULA PARETO(48 KG) JUDO
EMMANUEL LUCENTI(81 KG) JUDO
JOANA PALACIOS(HASTA 63 KG)LEVANTAMIENTO DE PESAS
PATRICIA BERMUDEZ(LIBRE 48 KG) LUCHA
ETEL Y SOFIA SANCHEZ(DUETO)NADO SINCRONIZADO
FEDERICO GRABICH(NATACION) 50,100 Y 200 M LIBRE
MARTIN NAIDICH(NATACION) 1500 M LIBRE
SANTIAGO GRASSI(NATACION) 100M MARIPOSA)
JULIA SEBASTIAN(NATACION) 200 M PECHO)
VIRGINIA BARDACH(NATACION) 200M CONBINADOS)
IRYNA KHOKHLOVA (PENTATLON)
EMMANUEL ZAPATA(PENTATLON)
LUCIA PALERMO(SINGLESCULL) REMO
BRIAN ROSSO(SINGLE SCULL) REMO
SELECCION MASCULINA DE SEVEN RUGBY
JUAN MARTIN DEL POTRO(SINGLE-DOBLE) (TENIS)
JUAN MONACO(SINGLE)(TENIS)
FEDERICO DELBONIS(SINGLE-DOBLE)(TENIS)
GUIDO PELLA(SINGLE) (TENIS)
GUILLERMO DURAN(DOBLE) (TENIS)
MAXIMO GONZALEZ(DOBLE) (TENIS)
FERNANDO BORELLO(TRAP) TIRO
FEDERICO GIL(SKEET) TIRO
AMELIA FOURNEL( TRIFLE TRES POSICIONES)TIRO
FERNANDA RUSSO(RIFLE AIRE) TIRO
MELISA GIL(SKEET) TIRO
LUCIANO TACCONE(TRIATLON)
GONZALO TELLECHEA(TRIATLON)
SELECCION FEMENINA DE VOLEIBOL
SELECCION MASCULINA DE VOLEIBOL
ANA GALLAY Y GEORFINA KLUG(BEACH VOLEY)
BAUTISTA SAUBIDET(RS:X MASUCLINO(YACHTING)
JULIO ALSOGARAY(LASER STANDARF) (YACHTING)
LUCIA FALASCA(LASER RADIAL)(YACHTING)
LUCAS CALABRESE Y JUAN DE LA FUENTE(CLASE 470) YACHTING
YAGO LANGE Y KLAUS LANGE(CLASE 49ER) YACHTING
VICTORIA TRAVASCIO Y SOL BRANZ(CLASE 49ER FX) YACHTING
SANTIAGO LANGE Y CECILIA CARRANZA SAROLI(CLASE NACRA 17)
MENINO
IRAK 0-0 DINAMARCA
BRASIL 0-0 SUDAFRICA-
DINAMARCA 1-0 SUDAFRICA
BRASIL 0-0 IRAK
DINAMARCA 0-4 BRASIL
SUDAFRICA 1-1 IRAK
SUECIA 2-2 COLOMBIA
NIGERIA 5-4 JAPON
SUECIA 0-1 NIGERIA
JAPON 2-2 COLOMBIA
COLOMBIA 2-0 NIGERIA
JAPON 1-0 SUECIA
MEXICO 2-2 ALEMANIA
FIYI 0-8 COREA DEL SUR
FIYI 1-5 MEXICO
ALEMANIA 3-3 COREA DEL SUR
ALEMANIA 10-0 FIYI
COREA DEL SUR 1-0 MEXICO
HONDURAS 3-2 ARGELIA
PORTUGAL 2-0 ARGENTINA
HONDURAS 1-2 PORTUGAL
ARGENTINA 2-1 ARGELIA
ARGENTINA 1-1 HONDURAS
ARGELIA 1-1 PORTUGAL
BRASIL 2-0 COLOMBIA
COREA DEL SUR 0-1 HONDURAS
PORTUGAL 0-4 ALEMANIA
NIGERIA 2-0 DINAMARCA
ALEMANIA 2-0 NIGERIA
BRASIL 6-0 HONDURAS
HONDURAS 2-3 NIGERIA
BRASIL 1(5)-1(4) ALEMANIA
PAULA PARETO(JUDO) ORO
CECILIA CARRANZA SAROLI (VELA) ORO
HOCKEY SOBRE HIERBA ORO
JUAN MARTIN DEL POTRO (TENIS) PLATA