EL DAKAR 2015 EN SU SEPTIMA EDICION EN TIERRA SUDAMERICANA PASARA POR 7 PROVINCIAS ARGENTINAS(BUENOS AIRES,SANTA FE,CORDOBA,SAN LUIS,SAN JUAN,LA RIOJA,CATAMARCA,SALTA,JUJUY,TUCUMAN Y
SANTIAGO DEL ESTERO.
1200 HS DE DIFUSION 190 PAISES 20 CANALES MAS DE 2000 PERIODISTAS ACREDITADOS Y 261 PERIODISTAS PERMANTES.
PRIMERA ETAPA: 4/1-5/1 BUENOS AIRES-CARLOS PAZ(CBA)
SEGUNDA ETAPA: 5/1-6/1 CARLOS PAZ(CBA)-SAN JUAN
TERCERA ETAPA: 6/1-7/1 SAN JUAN- CHILECITO(LA RIOJA)
CUARTA ETAPA: 7/1-8/1 CHILECITO(LA RIOJA)-COPIAPO(CHILE)
QUINTA ETAPA:8/1-9/1 COPIAPO(CHILE)-ANTOFAGASTA(CHILE)
SEXTA ETAPA: 9/1-10/1 ANTOFAGASTA(CHILE)-IQUIQUE(CHILE)
SEPTIMA ETAPA(A):IQUIQUE-UYUNI(BOLIVIA) AUTOS 10/1 -MOTOS Y CUATRICICLOS 11/1
SEPTIMA ETAPA(B): IQUIQUE-BIVOVARC(BOLIVIA) 10/1 CAMIONES
OCTAVA ETAPA(A): UYUMI(BOLIVIA)-IQUIQUE(CHILE) AUTOS 11/1-MOTOS 12/1
OCTAVA ETAPA(B): BIVOVARC (BOLIVIA)-IQUIQUE(CHILE) CAMIONES 11/1
NOVENA ETAPA:13/1-14/1 IQUIQUE(CHILE)-CALAMA(CHILE)
DECIMA ETAPA: 14/1-15/1 CALAMA(CHILE)-SALTA
DECIMA PRIMERA ETAPA: 15/1-16/1 SALTA-TERMA DE RIO HONDA(SANTIAGO DEL ESTERO)
DECIMA SEGUNDA ETAPA: 16/1-17/1 TERMA DE RIO HONDA(SANTIAGO DEL ESTERO)-ROSARIO( SANTA FE)
DECIMA TERCERA ETAPA: 17/1-18/1 ROSARIO ( SANTA FE)-BUENOS AIRES.
22 JAVIER PIZZOLITO- 42 PABLO RODRIGUEZ- 46 MAURICIO JAVIER GOMEZ- 52 DIEGO DEMELCHORI- 61 ALBERTO SANTIAGO
ONTIVEROS-77 DEMIAN GUIRAL- 78 PABLO OSCAR PASCUAL- 102 SEBASTIAN ALBERTO URQUIA- 109 JORGE LACUNZA- 112 KEVIN ECHEVESTE- 118 LEON AMESPIL- 120 GUSTAVO BASSI- 136 DIEGO MARTIN PENALVA- 146 MAURO
AYESA- 152 ROBERTO GAJDOSECH
153 SERGIO MIGUEL PETRONE- 155 JUAN SUAREZ ZAPATA-161 ESTABAN ARIEL LOPEZ JOVE- 162 GUIDO MARTINELLI.(MOTOS)
255 SEBASTIAN HALPERN- 258 LUCAS BONETTO-261 JEREMIAS GONZALEZ 2- 263 DANIEL MAZZUCCO- 265 SANTIAGO HANSEN - 268 GUILIANO HORACIO GIORDANA- 269 GASTON GONZALEZ- 270 DANIEL DOMASZEWSKI- 272 PABLO COPETT346 I-279 LUCAS INNOCENTE- 281 CARLOS ALEJANDRO VERZA- 284 EUGENIO ROSCO FAVRE- 289 EDGARDO VEGA- 290 PABLO LUIS BUSTAMENTE- 293 CLAUDIO ADRIAN BAYER.(CUATRICICLOS)
305 ORLANDO TERRANOVA-BERNANDO GRAVE- 313 LUCIO ALVAREZ-ROBERTO PATTI- 316 EMILIANO SPATARO- BENJAMIN LOZADA- 317 FEDERICO VILLAGRA-ANDRES MEMI- 335 ADRIAN ARTURO YACOPINI-RICARDO ADRIAN TORLASCHI-336 JUAN SILVA-JUAN PABLO SISTERNA- 337- JOSE GARCIA-MAURICIO MALANO- 341 NAZARENO LOPEZ-VITOR DINIS CARITA DE JESUS(PORTUGUES)- 346 XAVIER FOJ (ESPAÑOL)-IGNACIO SANTAMARIA- 348 ALEJANDRO YACOPINI-DANIEL FERNANDO MERLO- 359 MAURO BULACIA(BOLIVIA)-RUBEN GARCIA- 375 ROBERTO NAIVIRT-ALEJANDRO JULIO SCHILLING- 382 MARTIN MALDONADO-SEBASTINA SCHOLZ VERGNOLLE- 395 SEBASTIAN GUAYASAMIN (ECUADOR)-MAURO LOPEZ- 397 EDUARDO OSVALDO AMOR-JOSE LUIS DI PALMA- 403 JOSE ANTONIO BLANGINO-ADRIANA ALIDA ANDREANI- 404 ALICIA REINA-CARLOS DANTE PELAYO- 405 JOSE LUIS GONZALEZ- OSCAR CARLOS ANTONIO POSE MORENO- 408 FERNANDO LUIS BRADACH- ROBERTO SAMUEL CORVALAN- 415 LINO MANUEL SISTERNA-FEDERICO SISTERNA- 428 JORGE JOSE PERRONE-RICARDO EMILIO BONAZZOLA- 429 OMAR GANDARA - ALEJANDRO FENOGLIO- 433 DANIEL MARROCHI-FRANCISCO OTANO- 436 HERMES GARCIA- FABIO GARCIA- 437 ROLANDO JESUS CAREAGA RONCAL (BOLIVIA)-OSCAR MONTANO PANOS- 440 OSCAR ALFREDO MONACO-JERONIMO MATE.( AUTOS)
526 ANDRES GERMANO-ESTEBAN GERMNAO-DANIEL CAMARA ORDONEZ (CAMIONES)
Y LLEGO A SU FIN EL DAKAR 2014 CON ESTOS RESULTADOS:
MOTOS:1 M. COMA (ESP)
2J.VIADOMS(ESP)
3O.PAIN (FRA)
4C.DESPRES(FRA)
23J.PIZZOLITO(ARG.)
32P.RODRIGUEZ(ARG.)
42D.DEMELCHIORI(ARG.)
AUTOS:1N.ROMA(ESP)
2S.PETERHANSEL(FRA)
3A. AL-ATTIYAH(QAT)
5O.TERRANOVA(ARG.)
12F.VILLAGRA(ARG.)
14E.SPATARO(ARG.)
20J.M. SILVA(ARG.)
CUATRICICLOS:1I.CASALE(CHI)
2R.SONIK(POL)
3S.HUSSEINI(HOL)
6J.GONZALEZ FERIOLI(ARG.)
8 D.MAZZUCO(ARG.)
9 S.HANSEN(ARG.)
10D.DOMASZEWSKI(ARG.)
CAMIONES:1A.KARGINOV(RUS)
2G.DE ROOY(HOL)
3E.NIKOLAEV(RUS)
4D.SOTNIKOV(RUS)
5A.SHIBALOV(RUS)
23A.GERMANO(ARG.)
35G.DEL ZOTTO(ARG.)
DEL ZOTTO GERARDO
MENZI ANDRES
AGUIRRE PATRICIO
GERMANO ANDRES
CAMANO DANIEL(ESPAÑOL)
GERMANO ESTEBAN
GARCIA HERNAN
GARCIA FABIO
ROBERTI HERNAN
TERRANOVA ORLANDO
PIUZA PAULO(PORTUGAL)
ALVAREZ LUCIO
GRAVE BERNARDO
VILLAGRA FEDERICO
PEREZ COMPANC JORGE
YACOPINI ADRIAN
SOCPINARO MARCOS
GARCIA JOSE
MALANO MAURICIO
FOJ XAVIER(ESPAÑOL)
SANTAMARIA IGNACIO
MASTROMATTEO HECTOR
FUENZALIDO EMILIANO(CHILE)
BULACIA MARCO(BOLIVIA)
GARCIA RUBEN
SISTERNA LINO
SISTERNA FEDERICO
YACOPINI ALEJANDRO
MERLO DANIEL
SILVA JUAN
GLAVIC TOMISLAV
MARTINEZ RICARDO
TORLASCHI RICARDO
CAMPILLA JAVIER (CHILE)
OCAMPO JOSE
FRETES MILCIADES(PARAGUAY)
RUSCONI SERGIO
AMOR EDUARDO
JATON ARIEL
GONZALEZ JOSE LUIS
POSE ROMERO OSCAR
BARBERY JUAN
LANTZEV DEMETRIO
CASAS SERGIO
MALDONADO MARTIN
SCHOLZ VERGNOLLE SEBASTIAN
MARMOLEJO TOLEDO ANTONIO(COLOMBIA)
JATON FACUNDO
MARROCHI DANIEL
MONTI LEO
NAIVIRT ROBERTO
BONAZZOLA RICARDO
REGIANTO MIGUEL ANGEL
GUERALT EZEQUIEL
REINA ALICIA
PELAYO CARLOS
LOCASCIO JOSE LUIS
MONTI LEANDRO
SANTORELLI MIGUEL
CROVA ROBERTO
BLANGINO JOSE
ANDREANI ADRIAN
DI PALMA JOSE LUIS
SCICOLONE GERARDO
GANDARA OMAR
LIPEZ MAURO
PATRONELLI MARCOS
BONETTO LUCAS
COPETTI PABLO
MAZZUCO DANIEL
FERNANDEZ MARCELO
DOMASZEWSKI DANIEL
HANSEN SANTIAGO
PRINA MARCOS
FAVRE EUGENIO
RIOS PABLO
REGINATO DOMINGO
LECOUNA DIEGO
GANDO GASTON
BUSTAMANTE PABLO
GONZALEZ FERIOLI JEREMIAS
PIZZOLITO JAVIER
RODRIGUEZ PABLO
PASCUAL PABLO
DEMELCHORI DIEGO
ONTIVEROS ALFREDO
CID DE LA PAZ PABLO
DEL ZOTTO FLAVIO
AMESPIL LEON
GUIRAL DEMIAN
QUIROGA JULIO
BELAUSTEGUI JUAN MANUEL
URQUIA SEBASTIAN
CIAMPI ARIEL
CERDERA SERGIO
TIEPPO DAVID
PEDRONE SERGIO
05/01-ROSARIO-SAN LUIS
06/01-SAN LUIS- SAN RAFAEL
07/01-SAN RAFAEL- SAN JUAN
08/01- SAN JUAN -CHILECITO
09/01- CHILECITO- TUCUMAN
10/01-TUCUMAN-SALTA
11/01- DESCANSO
12/01-SALTA SALTA +UYUNI
13/01- SALTA+UYUNI-CALAMA
14/01- CALAMA- IQUIQUE
15/01- IQUIQUE- ANTOFAGASTA
16/01- ANTOFAGASTA- EL SALVADOR
17/01- EL SALVADOR-LA SERENA
18/01- LA SERENA- VALPARAISO
SE LARGARA EN ROSARIO EL 6 DE ENERO DEL 2014