Acto de inauguración y dos partidos jugados. Empato Matienzo y perdió San Martin. |
El domingo por la noche la familia del futbol infantil se dio cita en el estadio albiceleste para comenzar una nueva edición de este tradicional evento que lleva 27 años de vigencia. San Martin es sub sede del evento desde hace 26 años. Es jugado por chicos de categoría 2000 y en este 2013 participan en esta fase los dos clubes de Monte Buey junto a Sportivo Unión de Ordoñez y Defensores de Juventud de Justiniano Posse. Ante autoridades municipales y de las instituciones deportivas participantes el presidente del Concejo Deliberante local Walter Andreola ofreció su discurso destacando el rol social y deportivo de los clubes y hablando de un equilibrio entre ocio, estudio, deporte y amigos para llevar una vida ordenada y encaminada. El presidente del club anfitrión, Gerardo Quinteros remarco la vigencia de la sub sede y destaco el trabajo de los empleados del club, la sub comisión de futbol infantil, dirigentes y colaboradores anónimos para que el evento siga perdurando a lo largo de los años. Se canto el himno, se presento a las delegaciones y Marcelo Leoni, jugador de la primera de San Martin fue quien realizo el recorrido olímpico y encendió la antorcha que le da el toque simbólico de arranque al certamen cada año. |
SUB SEDE Nº 1 - ALIANZA.
UNION DE CRUZ ALTA 6 - UNION "A" DE CALAFATE 0
ALIANZA DE ARTEAGA 4 - CENTRAL NORTE "B" DE TUCUMAN 1
SUB SEDE Nº 2 - ALIANZA.
UNION "B" DE CALAFATE 2 - SOCIAL GODEKEN 1
CENTRAL NORTE "A" DE TUCUMAN 6 - BELGRANO DE SAN JOSE DE LA ESQUINA 1
SUB SEDE Nº 4 - 9 DE JULIO DE AREQUITO
UNION CASILDENSE 8 - ATLETICO CHABAS
LIFA DE VILLA GOB. GALVEZ 1 - 9 DE JULIO 0
SUB SEDE Nº 6 - CENTENARIO SAN JOSE DE LA ESQUINA
BELGRANO DE AREQUITO 2 - UNION DEPORTIVA 0 (NO PAQRTICIPA)
ARTEAGA 6 - CENTENARIO 3
SUB SEDE Nº 7 - SPORT CLUB CAÑADENSE
DEFENSORES DE ARMSTRONG 2 - MARIA REYNA DE ROSARIO 2
ADEO DE CAÑADA DE GOMEZ 2 - SPORT 1
SUB SEDE Nº 8 - SPORT CLUB CAÑADENSE
TALLERES DE CORDOBA 1 - AMERICANO DE CARLOS PELLEGRINI 1
CLUB ATLETICO CORREA 3 - ESC. MUN. SAN LORENZO 2
SUB SEDE Nº 9 - ATLETICO GUATIMOZIN
DEP. ARGENTINO MONTE MAIZ 2 - BELGRANO DE ARIAS 1
CANALENSE 1 - ATLETICO GUATIMOZIN 0
SUB SEDE Nº 10 - LOS ANDES DE ALCORTA
BLANCO Y NEGRO 3 - LOLITO DE SANTIAGO DEL ESTERO 2
ATLETICO ELORTONDO 3 - LOS ANDES 1
SUB SEDE Nº 12 - SPORTING CLUB DE BIGAND
DEPORTIVO EL COLORADO DE FORMOSA 1 - ROSARIO UNIDOS 1
MARILO DE MORENO 2 - SPORTING DE BIGAND 0
SUB SEDE Nº 16 - UNION DE ARROYO SECO
LOS GRANADOS DE MORENO 2 - INFANTIL EL PORVENIR 0 (NO PARTICIPO)
SUB SEDE Nº 17 - UNION DE ARROYO SECO
UNION DE J.C. PAZ 6 - ASAC DE ARROYO DE SECO 1
INTERZONAL: UNION DE ARROYO SECO 1 - SANTA PAULA 0
SUB SEDE Nº 21 - SPORTIVO DIAZ
CLUB ATLETICO SAN GENARO 1 - SAN JULIAN DE MONJE 0
JUVENTUD DE BARRANCAS 2 - SPORTIVO DIAZ 1
SUB SEDE Nº 23 - CENTRO DEPORTIVO ROCA
SAN MARTIN DE MARCOS JUAREZ 2 - CENTRO DEP. ROCA 2
ALBI ROJO DE MARCOS JUAREZ 4 - UNION CENTRAL DE SAIRA 2
SUB SEDE Nº 14 - CHAÑARENSE DE CHAÑAR LADEADO.
CORRALENSE DE CORRAL DE BUSTOS 6 - ITALO DE WHEELWRIGHT 0
CHAÑARENSE 2 - FEDERACION DE LOS QUIRQUINCHOS 2
SUB SEDE Nº 19 - JUVENTUD UNIDA DE CAMILO ALDAO
SAN CARLOS DE LOS SURGENTES 7 - MUN. SANTA ISABEL LA PAMPA 1
JUVENTUD UNIDA 1 - MITRE DE GENERAL BALDISSERA 0
SUB SEDE Nº 3 - SAN MARTIN DE MONTE BUEY
SPORTIVO UNION DE ORDOÑEZ 1 - MATIENZO DE MONTE BUEY 1
DEFENSORES JUVENTUD DE J. POSSE 3 - SAN MARTIN 1
SUB SEDE Nº 11 - SPORTIVO A.C. LAS PAREJAS
BARRACAS DE ARMSTRONG 2 - ARGENTINO M. JUAREZ 0 (NO PARTICIPA)
SPORTIVO "A" 14 - SPORTIVO "B" 0
SUB SEDE Nº 20 - TALLERES DE ARROYO SECO
TALLERES 9 - ORIENTE EXPRESS DE MISIONES 0
CENTRAL CORDOBA DE ROSARIO 6 - EL POTRERO DE FUNES 0
SUB SEDE Nº 15 - CLUB DEFENSORES SAN MARCOS SUD
BELL VILLE UNIDOS 1 - GREL. ALVEAR MENDOZA 0
DEFENSORES SAN MARCOS 1 - ATL. LEONES 0
SUB SEDE Nº 18 - ALMAFUERTE DE LAS ROSAS
BELGRANO DE LAS ROSAS 4 - W. KEMMIS DE LAS ROSAS 2
MONTES DE OCA 2 - ALMAFUERTE DE LAS ROSAS 1
SUB SEDE Nº 5 - MATIENZO DE PUJATO
LAS PALMERAS DE PEREZ 6 - PORVENIR DEL NORTE DE ROSARIO 0
MATIENZO DE PUJATO 5 - MITRE DE PEREZ 1
SUB SEDE Nº 1 - ALIANZA
UNION 6 - CENTRAL NORTE B 0
ALIANZA 9 - CALAFATE A 1
SUB SEDE Nº 2 - ALIANZA
GODEKEN 0 - CENTRAL NORTE A 3
CALAFATE B 2 - BELGRANO 0
SUB SEDE Nº 4 - 9 DE JULIO AREQUITO
ATLETICO CHABAS 0 - LIFA 3
UNION CASILDENSE 2 - 9 DE JULIO 0
SUB SEDE Nº 5 - MATIENZO PUJATO
MITRE DE PEREZ 12 - EL PORVENIR DEL NORTE 0
LAS PALMERAS 1 - MATIENZO 5
SUB SEDE Nº 6 - CENTENARIO
UNION DEPORTIVA (NO PARTICIPA) 0 - ARTEAGA 2
BELGRANO 2 - CENTENARIO 1
SUB SEDE Nº 7 - SPORT CLUB CAÑADENSE A
MARIA REINA 0 - ADEO 3
DEFENSORES 0 - SPORT CLUB 4
SUB SEDE Nº 8 - SPORT CLUB CAÑADENSE B
TALLERES DE CORDOBA 8 - ESC. MUN. SAN LORENZO 0
AMERICANO 2 - CORREA 0
SUB SEDE Nº 9 - ATLETICO GUATIMOZIN
DEPORTIVO ARGENTINO 0 - CANALENSE 1
BELGRANO 0 - GUATIMOZIN 7
SUB SEDE Nº 10 - LOS ANDES DE ALCORTA
BLANCO NEGRO 1 - ELORTONDO 0
LOLITO 5 - LOS ANDES 1
SUB SEDE Nº 12 - SPORTING DE BIGAND
EL COLORADO 4 - MARILO 0
ROSARIO UNIDOS 4 - SPORTING 2
SUB SEDE Nº 13 - NEWBERY & EVERTON
LUCAS GONZALEZ 7 - SPORTING 2
ARGENTINO 1 - NEWBERY & EVERTON 0
SUB SEDE Nº 14 - CHAÑARENSE
ITALO 0 - FEDERACION 9
CORRALENSE 1 - CHAÑARENSE 1
SUB SEDE Nº 16 Y 17 - UNION ARROYO SECO
UNION ARROYO SECO 1 - LOS GRANADOS 4
UNION J.C. PAZ 6 - SANTA PAULA 0
INTERZONAL: EL PORVENIR 0 - ASAC 2
SUB SEDE Nº 19 - JUVENTUD UNIDA
SANTA ISABEL 0 - MITRE 1
SAN CARLOS 2 - JUVENTUD 0
SUB SEDE Nº 21 - SPORTIVO DIAZ
SAN GENARO 1 - SAN JULIAN 0
SAN JULIAN 1 - SPORTIVO 5
SUB SEDE Nº 22 - LAVALLE ROSARIO
SAN ROQUE 3 - SAN FRANCISQUITO 2
CENTRAL OESTE 0 - LAVALLE 10
SUB SEDE Nº 23 - CENTRO DEPORTIVO ROCA
ALBI ROJO 1 - SAN MARTIN 2
UNION CENTRAL 4 - CENTRO DEPORTIVO ROCA 4
SUB SEDE Nº 20 - TALLERES DE ARROYO SECO
TALLERES 7 - EL POTRERO 1
ORIENTE EXPRESS 1 - CENTRAL CORDOBA 7
SUB SEDE Nº 15 - DEFENSORES SAN MARCOS SUD
DEFENSORES 0 - COLON GRAL. ALVEAR 6
BELL VILLE UNIDOS 2 - ATL. LEONES 1
SUB SEDE Nº 11 - SPORTIVO DE LAS PAREJAS
SPORTIVO A 2 - ARGENTINO 0 (NO PARTICIPA)
SPORTIVO B 1 - BARRACA DE ARMSTRONG 4
SUB SEDE Nº 18 - ALMAFUERTE DE LAS ROSAS
BELGRANO 3 - MONTE DE OCA 1
W. KEMMIS 6 - ALMAFUERTE 1
SUB SEDE Nº 3 - SAN MARTIN MONTE BUEY
SPORTIVO UNION 2 - DEFENSORES JUVENTUD 2
MATIENZO 2 - SAN MARTIN 1
SUB SEDE N 13 - NEWBERY & EVERTON CRUZ ALTA
LUCAS GONZALEZ 7 - SPORTING 2
ARGENTINO 1 - NEWBERY & EVERTON 0
SUB SEDE Nº 21 - SPORTIVO DIAZ
SAN GENARO 1 - JUVENTUD 3
El domingo 8 comenzó la edición 2012 del Mundialito de Arteaga en la subsede de Sporting Club Social con la participación de Blanco y Negro de Alcorta, Sportivo Bombal, Argentino de
Pergamino y el local Sporting.
La jornada se inició con el desfile de banderas portadas por deportistas de la institución, seguidamente las delegaciones ingresaron al campo de juego y luego de la entonación del himno los
dirigentes del aurinegro premiaron a los chicos de la categoría 2001 por el sub campeonato obtenido en el último torneo de la Liga Deportiva del Sur.
El acto de apertura continúo con el encendido de la llama votiva a cargo de Elio Acosta integrante del histórico primer equipo de Sporting campeón en la liga y los cebollitas más
pequeños, cerrando la ceremonia con fuegos artificiales.
El primer encuentro terminó empatado en 1 entre Argentino de Pergamino y Sportivo Bombal, Agustín Sauco abrió el marcador para los bonaerenses empatando Renzo Giampaoli mediante tiro libre
penal para el canario.
En el segundo encuentro de esta jornada inaugural Blanco y Negro de Alcorta derrotó al local por 1 a 0 con gol de Franco Capitani.
El próximo Sábado 8 de Enero comenzará, con el acto inaugural, una nueva edición del Torneo Nacional de Fútbol Infantil Categoría 1998 que organiza el Club Alianza de Arteaga.
Como viene ocurriendo en los últimos años, el Sport Club Cañadense será Subsede del evento y al igual que el año anterior en el estadio de la ruta 9 se jugarán dos grupos, o sea cuatro partidos por jornada. El hecho importantes para destacar es la presencia de Estudiantes de la Plata (último campeón del fútbol argentino) quien será alojado por la delegación del Sport Club. Además del "Pincha" jugarán en nuestra ciudad María Reina de Rosario (3º en el edicion anterior), N.O.B., América, A.D.E.O., Defensores y dos equipos de Sport ya que esta categoría cuenta con 26 jugadores y será completada por algunos jugadores Categoría 1999.
El cronograma de partidos comenzará el domingo 9 desde las 18.30 horas para continuar el lunes 10 y marters 11, en idénticos horarios, en su fase clasificatoria. De allí en más, y de acuerdo a los resultados registrados en las distintas subsedes, puede ser que haya partidos hasta el jueves 13 inclusive.
YA TENDREMOS LA COBERTURA DE ESTE TORNEO QUE SE REALIZA EN UNA CIUDAD DE LA PROVINCIA SINTESIS DE UNA DE LAS "SUB SEDES NUEVA UNION DE PEREZ"
ESPEREN ESTO ES SINTONIZE
1º FECHA:DOMINGO 10 DE ENERO DEL 2010
BLANCO Y NEGRO 0-0 LAS PALMERAS
VICTOR. MONTES 0-3 NUEVA UNION
2º FECHA:LUNES 11 DE ENERO DEL 2010
VICTOR.MONTES 3-0 BLANCO Y NEGRO
LAS PALMERAS 0-2 NUEVA UNION
3º FECHA: MARTES 12 DE ENERO DEL 2010
LAS PALMERAS 2-1 VICTOR. MONTES
BLANCO Y NEGRO 0-2 NUEVA UNION
EL DIA 14 DE ENERO DEL 2010
SE JUEGA POR EL GRUPO E
EN LA CIUDAD DE PEREZ
NUEVA UNION 1- 0 C.A.COMBATE (SAN LORENZO)
EL DIA 14 DE ENERO DEL 2010
SE JUEGA POR EL GRUPO E
EN EL C.A. DEFENSORES DE SANTA CATALINA(CAP.BERMUDEZ).
C.A.NEWELLS 4-0 NUEVA UNION
EL DIA 15 DE ENERO DEL 2010
AL QUEDAR ELIMINADO NUEVA UNION DE PEREZ
QUEDAN PARTICIPANDO DE ROSARIO EL CLUB NEWELLS,EL MARIA REYNA Y ALIANZA REAL DUCHINI(VILLA CONSTITUCION) LOS DOS ANTERIORES DE (ROSARIO)
ALIANZA REAL DUCHINI(VILLA CONSTITUCION) 2-0
E.I.D.U DE HURLINGHAN
NEWELLS 1-3 MARIA REYNA
EL SABADO 16 DE ENERO DEL 2010
SE JUGARON LA SEMIFINALES EN CLUB ALIANZA ARTEGA
CLUB .ESTUDIANTES(L.P:) 6-0 ALIANZA REAL DUCHINI(VILLA CONSTITUCION)
F.C. BARCELONA JUNIORS(LUJAN)5-1 MARIA REYNA(ROSARIO)
EL DOMINGO 17 DE ENERO DEL 2010
EN EL CLUB ALIANZA DE ARTEAGA SE JUEGA LA FINAL
ALIANZA REAL DUCHINI(VILLA CONSTITUCION) 0-3 CON MARIA REYNA (ROSARIO) QUIEN CONSIGUE EL TERCER PUESTO.
CLUB ESTUDIANTES(L.P.)2-0 F.C. BARCELONA JUNIORS(LUJAN) TERMINO 0-0 Y EN DOS TIEMPO SUPLEMENTARIO ESTUDIANTES CONSIGUIO LA COPA.